RSS

RPP untuk materi refleksi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah          :     ………………………..

Mata Pelajaran          :     Matematika

Kelas                        :    XII (Dua Belas) / IPA

Semester                   :     Ganjil

 

Standar Kompetensi   : Transformasi Geometri      

                                       3.    Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam

pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar         :           3.6. Menggunakan transformasi geometri yang dapat dinyatakan dengan

                                               matriks dalam pemecahan masalah.

Indikator                    :  1.    Melakukan operasi jenis transformasi refleksi (pencerminan)

2.    Menentukan persamaan matriks dari transformasi refleksi pada

bidang

3.    Menentukan hasil ( bayangan) oleh tranformasi refleksi

Alokasi Waktu           : 5 jam pelajaran (2 pertemuan).

 

A.     Tujuan Pembelajaran

–      Pertemuan Pertama dan kedua :

  • Peserta didik dapat menjelaskan arti geometri dari suatu transformasi (refleksi) di bidang.
  • Peserta didik dapat menentukan persamaan transformasi refleksi pada bidang serta aturan dan matriks refleksinya.

 

Karakter siswa yang diharapkan :     Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Mandiri

Kreatif

Demokratis.

B.      Materi Ajar

         Transformasi Geometri, yaitu mengenai:

  1. Pengertian geometri transformasi‘
  2. Mengenal Refleksi (pencerminan)

–          Syarat-syarat refleksi

–          Pencerminan terhadap sumbu x

–          Pencerminan terhadap sumbu y

–          Pencerminan terhadap garis y = x

–          Pencerminan terhadap garis y = -x

–          Pencerminan terhadap garis x = h

–          Pencerminan terhadap garis y = h

 

C.     Metode Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, ceramah, dan pemberian tugas.

      Strategi Pembelajaran

 

Tatap Muka

 

Terstruktur

 

Mandiri

 

Mendefinisikan arti geometri dari suatu transformasi di bidang melalui pengamatan dan kajian pustaka Menentukan hasil transformasi geometri dari sebuah titik dan bangun

 

Siswa dapat Menentukan operasi aljabar dari transformasi geometri dan mengubahnya kedalam bentuk persamaan

 

 

D.     Langkah-langkah Kegiatan

         Pertemuan Pertama dan Kedua

A. Pendahuluan :

  • Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan garis.
  • Motivasi   : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat menggunakan transformasi geometri yang

dapat dinyatakan dengan matriks dalam pemecahan masalah.

  • Tujuan

B. Kegiatan Inti :

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian masalah realistik mengenai materi transformasi refleksi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan masalah tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas XII Semester 1 mengenai transformasi geometri untuk pembahasan materi refleksi).
  • peserta didik mengomunikasikan secara lisan mengenai analisis masalah refleksi (pencerminan) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
  • memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
  • v  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
  • § Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  • peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai arti geometri dari suatu transformasi refleksi di bidang dan cara menentukan hasil refleksi pada bidang beserta aturan dan matriks transformasinya.
  • memfasilitasi peserta didik melalui pemberian latihan, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis..
  • memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
  • memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
  • memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja kelompok;
  • peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Lembar Kerja yang telah disiapkan oleh guru mengenai penentuan bayangan karena suatu pencerminan pada bidang serta aturannya dan matriks yang bersesuaian dengan pencerminan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
  • § Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
  • memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
  • memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
  • memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  • berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar,
  • membantu menyelesaikan masalah,
  • memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi,
  • memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh,
  • memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

 

C. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

  • menunjuk beberapa siswa untuk mengutarakan secara lisan mengenai apa yang telah dipelajari,
  • melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
  • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
  • memberi tugas secara individu.
  • Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

–        Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas XII Semester 1,     .

–        Buku referensi lain.

–        Lembar Kerja Siswa

Alat :

–                Laptop

–                LCD

–                Cermin

F. Penilaian Hasil Belajar

Teknik                         : tugas individu, ulangan harian.

Bentuk Instrumen       : uraian singkat

Contoh Instrumen :

  1. Apakah maksud dari transformasi geometri di bidang?
  2. Hasil pencerminan titik (3, -5) terhadap garis x = -1 adalah ….
  3. Diketahui titik-titik   A(-2,3)   B(-8,6),  C(-3, 10)  dan D(4,10)  carilah bayangan A, B, C dan D jika dicerminkan terhadap:
    1. sumbu y
    2. garis y = x
    3. garis y = -x
    4. garis y =
    5. Diketahui garis Ax + By + C = 0. Perlihatkan bahwa hasil pencerminan garis tersebut oleh

   garis x = 1 merupakan garis juga!

  1. Carilah persamaan bayangan  lingkaran (x – 2)2 +  (y + 1)2 = 25 jika dicerminkan terhadap
    1. sumbu y
    2. garis y = – x

 

Mengetahui,

Kepala SMA …………….

 

 

( ………………………………………………. )

NIP/NIK :…………..……………….

 

……………, ……………… 20…

Guru Mata Pelajaran Matematika

 

 

 

( …………………………………….. )

NIP/NIK :…….…………….

Silahkan Anda Download RPP untuk materi refleksi : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) materi refleksi (Erly Silitonga)
 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

 
%d blogger menyukai ini: